Возможное судебное преследование за кражу кроссовок - шансы на выигрыш и рекомендации
Зависит от доказательственной базы, которая будет собрана полицией. Первоначально уголовное дело должно быть возбуждено, в этом случае Вы будете допрошены в присутствии адвоката, сможете ходатайства заявлять. Впоследствии дело передается в суд. Есть шансы, стройте свою защиту. От фиксации камерами, конечно, многое зависит.
В Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предсмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 158 УК РФ покушение на кражу. Максксимальное наказание 2 года лишения свободы. Однако его вид и размер зависит от многих факторов (смягчающие, отягчаюшие) признание вины, в каком порядке будет рассматриваться уголовное дело (особом или общем) и т.п.
А доказухи на вас уже достаточно: изъятие у Вас кроссовок, показания сотрудников магазина, и они еще акт ревизии (сверки) предоставят. То есть и без наличия даже видеозаписи докажут.