Вопросы договора ренты и обмена приобретению квартиры - возможен ли договор ренты с пожизненным содержанием и что лучше - приватизировать квартиру соседа или расприватизировать свою?

В дополнение к вопросу 285034.

Уважаемая Татьяна Викторовна! Благодарю за быстрый и конкретный ответ. Не могли бы Вы подсказать мне, как лицу заинтересованному в приобретении ранее указанной квартиры:

1. Возможен ли в данной ситуации договор ренты с пожизненным содеожанием.

2. Для совершения обмена приватизировать квартиру соседа или расприватизировать свою. Что более уместно в данной ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

1. Договор ренты, а также равно и любой другой сделки в отношении муниципального жилья, невозможен, т.к. наниматель не является собственником.

2. Регистрация в данном помещении несовершеннолетнего ребенка все очень усложняет. Даже, если Вы расприватизируете свою квартиру, или сосед приватизирует свою (но учесть при этом что приватизироваться она бует в равных долях с ребенком), органы опеки и попечительства скорее всего не дадут согласия на обмен, т.к. ущемляются права несовершеннолетнего (из 2-х комнатной в 1-о комнатную).

К тому же, если встанет вопрос о выселении, мать ребенка может оплатить долги (ей будет предоставлена такая возможность). Вариантов у матери ребенка много, что бы оставить какую-либо жилую площать за ребенком, к тому же на стороне ребенка органы опеки и попечительства, заключение которого является основным для вынесения решения, если конечно это заключение не противоречит закону.