Я проживаю со своей женой и маленьким ребенком в комнате в 2-комнатной квартире комната принадлежит мне в собственности

Я проживаю со своей женой и маленьким ребенком в комнате в 2-комнатной квартире комната принадлежит мне в собственности, в другой комнате проживает соседка по договору соц найма, за коммунальные услуги она не платит больше 1 года уже накопилась приличная сумма, сама она не появляется в квартире около 3 месяцев (алкоголичка) и мне приходится оплачивать коммунальный телефон и свет, скажите если ее выселят из комнаты за неуплату то имеем ли мы право купить эту комнату у города или получить в соцнайм, в комнате 18 метров прописано 4 человека на основании каких нормативных актов нам отстаивать свои права, от знакомых слышал что эту комнату могут отдать очередникам без нашего спроса и согласия, сами мы на очереди не стоим хотя и нуждаемся в улучшении жилищных условий, заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий.

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире,

в которой проживают несколько нанимателей и (или)

собственников, на основании их заявления предоставляется по

договору социального найма проживающим в этой квартире

нанимателям и (или) собственникам, если они на момент

освобождения жилого помещения признаны или могут быть в

установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в

жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан,

указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое

помещение предоставляется по договору социального найма

проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам,

которые могут быть в установленном порядке признаны

малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого

помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на

основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан,

указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся

жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи

гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения

на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании

их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан,

указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в

освободившееся жилое помещение осуществляется на основании

договора социального найма в порядке, предусмотренном

настоящим Кодексом.

Поэтому Вы имеете первоочередное право на предоставление Вам освободившегося помещения в Вашей коммунальной квартире и попадаете под п.2 или п.3 ст.59 ЖК РФ, в зависимости будетели Вы признаны малоимущими.

Спасибо большое за ваш точный и подробный ответ все стало ясно и понятно в дальнейшем хотелось бы еще обратится за консультацией по поводу моего вопроса