Инспектор ДПС выписал штраф, несмотря на наличие доверенности на управление автомобилем - правомерны ли его действия?
Да, действия инспектора правомерны. На автомобиль, принадлежащий организации, путевой лист должен быть всегда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Смотря за что выписан штраф.
В частности необходимо обратить внимание на следующее:
В статье 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (часть 1 статьи 1.5); лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (часть 3 статьи 1.5); неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (часть 4 статьи 1.5). Из объяснений, которые вы привели в вопросе видно, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не выяснены вопросы наличия вины в ваших действиях (бездействии) в совершении выявленного нарушения.
Вы имеете право обжаловать, если есть доказательства Вашей невиновности. Необходимость наличия или отсутствие путевого листа - вопрос спорный и в судебной практике решается по-разному.