Где искать отца, который является главным нанимателем в квартире, если по данным он умер, но в Загсе нет свидетельства о смерти?
Объявить отца умершим можно только в судебном порядке. Этому должно предшествовать обращение в полицию для организации розыска.
Подать в розыск в отдел полиции. Через установленное время он будет считаться безвестно отсутствующим или без вести пропашим. После этой справки Вы сможете оформлять квартиру на себя.
Поиском без вести пропавших занимается полиция, куда Вам и необходимо обратиться с соответствующим заявлением. Если для Вас важно установить факт смерти отца то это можно сделать через суд в соответствии с нормами ст.45 ГК РФ. Заявление в суд Вам поможет составить адвокат.