Как оформить квартиру после развода так, чтобы избежать возврата мужем и отказаться от алиментов - договор купли-продажи или дарственная?
Мы развелись с мужем, Он отдает мне квартиру. Я отказываюсь от алиментов. Как правильно оформить ее на себя, так чтобы муж не смог квартиру вернуть себе? Сделать договор купли-продажи или дарственную?
Отказ от алиментов не предусмотрен семейным законодательством. Любой документ такого плана будет незаконен в силу ущемления прав и интересов ребенка.
В вашем случае, лучше оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов, по которому муж в счет уплаты алиментов отдаст вам квартиру.
Согласно ст. 104 СК РФ алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Хоть договор купли-продажи, хоть дарственную. Все равно не вернет.