Законность возможности взыскания неустойки по алиментам
В апелляционной жалобе на решение суда о взыскании задолженности по алиментам, а также взыскании неустойки говорится о ее (неустойки) кабальности. Подскажите, разве в отношении алиментов это понятие законно? Спасибо заранее.
Неустойка по алиментам может быть снижена на основании ст.333 ГК, если ее величина несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Законно. В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24.01.2006 N 9-О разъяснено, что гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.
Поэтому алиментообязанное лицо в процессе рассмотрения иска получателя алиментов о взыскании неустойки вправе заявить о несоразмерности заявленной неустойки последствиям нарушения алиментного обязательства и просить о снижении ее размера на основании ст. 333 ГК РФ.