Вопросы, связанные с опекой над инвалидом 1 группы - права опекуна, наследование имущества и услуги по уходу.
Родственник инвалид 1 группы, обследован мед. комиссией-недееспособен. Решения суда еще нет. Вопросы: 1) может ли быть опекуном его мама 79 лет?
2) может ли быть опекуном родственница, проживающая в другом городе?
3) переходит ли имущество подопечного, после его смерти, опекуну?
4) может ли опекун нанять другого человека (сиделку, помощницу по уходу) для ухода за подопечным?
5) инвалид 1 группы имеет право на имущество матери, если есть ее завещание другому человеку?
Заранее благодарю всех за помощь! С уважением Елена.
Лучший ответ
Очень много вопросов. Опека устанавливается органами опеки и попечительства, на основании заявлений граждан, желающих стать опекунами. Имущество к опекуну НЕ переходит. Может перейти только в одном случае, если подопечный, будучи дееспособным, составил с пользу опекуна завещание. За дополнительной информацией обращайтесь лично.