С какого года нас сейчас считать разведенными, по старому или новому закону?

Мы развелись в 1987 году. Но я получила свидетельство о разводе лишь 12.09.1992 года. Бывший муж получил свидетельство в 1999 году. Все это время и до сих пор продолжаем проживать вместе в купленной во время брака кооперативной квартире. По семейному кодексу 1961 года брак считался расторгнутым только после получения свидетельства и регистрации в загсе. Значит мы считались неразведенными по крайней мере до 1992 года. По Новому семейному кодексу брак считается расторгнутым с момента решения суда. Но имеет ли закон обратную силу? То есть принципиально изменен день прекращения брака. Можно ли применить закон 1996 года к ранним годам? Ведь тогда хаос начнется. Что-то ж за эти годы происходило на основе старого закона. Есть ли по этому вопросу четкая позиция в законодательстве?

1. С какого года нас сейчас считать разведенными, по старому или новому закону? С 1987 года, с момента суда или все-таки с момента получения свидетельства?

2. Это важно, поскольку пай за квартиру был выплачен в 1992 году.

3. Если с 1987 года, то как мне опротестовать то, что он зарегистрировал всю квартиру на себя, а я теперь даже не член его семьи? Что мне грозит? Мы платили на равных, только плата оформлялась на его имя, т.к. он ответственный квартиросъемщик. За свой счет я также провела два ремонта.

4. В какой срок я должна успеть подать иск? Слышала, что jодин год, но с какого момента отсчитывать?

Спасибо.

Лучший ответ

Все установлено в законе и нет никакого хаоса. Ваш брак прекращен 12.09.1992 года, когда внесена актовая запись (если именно эта дата регистрации расторжения написана). Поэтому вы имеете полное право подать в суд и разделить квртаиру, нажитую в браке, важно когда именно закончена выплачта пая - на 1/2 или чуть меньше квартиры.Обращайтесь при необходимости

Иск принимается в любое время, срок давности применяется только по заявлению стороны в споре. Он равен 3 годам, начинает течь с моменета наршения права. Если вы живете в крвтаире, то пока срок не начал течь, но не советую вам откладывать с разделом, если нет согласия по разделу

СК РФ

Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Спасибо, Вы даже не представляете, что Вы сделали для меня , моих детей и внуков. Для Вас это работа, а для нас это был вопрос жизни.Я хочу, чтобы Вы вели мое дело и хочу встретиться как можно раньше, как только это возможно для Вас. Записаться у меня не получается, буду звонить, пока не дозвонюсь. Пока никто не подходит.