Смогу ли я получить страховую выплату, если мне будет отказано в возбуждени уголовного дела?
Скажите, пожалуйста, вправе ли я рассчитывать на получение страхового возмещения в случае, если виновный участник ДТП застрахован по ОСАГО, но находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе водительское удостоверение, а также его действия носили умышленный характер? Если да, то какие документы необходимо предоставить в его страховую компанию (в настоящее время проводится проверка моего заявления по факту умышленного повреждения чужого имущества)? Смогу ли я получить страховую выплату, если мне будет отказано в возбуждени уголовного дела?
Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Вы по закону имеете право потребовать выплаты страхового возмещения на общих основаниях, но в виду изложенных Вами обстоятельств, по закону страховщик сможет взыскать уплаченную Вам сумму в порядке суброгации с самого страхователя (виновного). Но Вас последний вопрос не должен беспокоить. А уголовное дело при чем здесь, не слишком ясно - на страховые правоотношения это не влияет.