Как поменять загранпаспорт и поставить апостиль на свидетельство о браке в городе Зассенбург, Германия?
Я вышла замуж в Германии, и мне нужно поменять загранпаспорт, нужно поставить апостиль на свидетельство о браке, я живу в городе Зассенбург, где это можно сделать? Спасибо...
Здравствуйте, Татьяна!
Свидетельство о браке и апостиль нужно перевести с немецкого на русский язык. Делается это у присяжного переводчика (т.е. у переводчика, имеющего лицензию). Переводчик ставит на перевод свою подпись и печать.
Подпись и печать переводчика заверяется у русского нотариуса. Для этого нужно обратиться в Посольство/консульство РФ в Германии.
Удачи.
Апостиль ставится в Германии, в этом нет проблем (найдите через Гугл). Перевод оформляется в России и заверяется нотариально.