Ситуация с наследованием двух квартир после смерти отца - возможность аннулирования свидетельства права собственности и деление доли в другой квартире

• г. Истра

Помоги, пожалуйста, разобраться в ситуации. Умер отец, у которого в собственности: 1 квартира - 100%, 2-я квартира - 50% (вторая половина у бабушки). Наследниками являются мать, отец, супруга (3-й брак), дети от 1-го брака (я и мой брат).

Ситуация с 1-ой квартирой, которая была получена бабушкой отца и переоформлена по дарственной на отца (до вступления им в третий брак). За 1 день до смерти отец оформил на моего брата дарственную (простую письменную) и нотариальную доверенность (с отметкой о наличии дарственной) на получение свидетельства о праве собственности, а также были переданы документы на оформление права собственности. Свидетельство он сможет получить только через 20 дней, т.е. отец умер раньше перехода права собственности сыну. Может ли супруга отца, при вступлении в наследство, аннулировать данное св-во и заявить право на эту квартиру (при условии, что эта кв-ра не является совместно нажитым имуществом и в ней прописан только дедушка)?

Ситуация с 2-ой квартирой, которая была получена матерью отца и приватизирована в равных долях (50% - бабушка, 50% - отец) до вступления в третий брак. Супруга не имеет ни собственности ни прописки в данной квартире. Если заявить на право собственности всем, т.е. пятерым: мать, отец, супруга, дочь, сын, то как будет происходить деление его 50% по долям?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Первая квартира переходит Вашему брату, а вторая делится на пятерых, по 10/50 доли.

Если документы на 1 квартиру сдали в рег. центр до смерти отца, то квартиры будет являться собственностью брата.

2 квартира - доля отца делится между всеми наследниками в равных долях.