В законе об авторском праве есть статья:

• г. Архангельск

"Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор

3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. "

Означает ли это, что автор может заключать договоры о предоставлении неисключительных прав на публикацию своего произведения одновременно с несколькими издательствами?

Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарны, Хахилевы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В том и смысл неисключительного авторского договора, что после заключения договора, автор не утрачивает прав заключить договоры об использовании произведения с другими лицами. Почему это Вас так удивляет? Неужели Вы ни разу не видели, что одни призведения издаются разными издательствами? Зайдите в любой книжный магазин и обратите внимание, в скольки вариантах найдете, скажем, стихи Михалкова или Барто? Более того, если в договоре прямо не указано иное, считается, что договор именно неисключительный.