Нужно ли оформлять соглашение при взыскании алиментов или достаточно заявления о взыскании в пользу супруги?
Обязательно ли для собственного спокойствия при оформлении алиментов заключать соглашение (в случае если без решения суда). Или я могу написать на работе заявление о взыскании в пользу моей супруги денежных средств в размере 25% (один ребенок). В заявлении я укажу номер счета моей супруги на который необходимо перечислять денежные средства. Будет ли это считаться выплатой алиментов, либо нужно обязательно оформить соглашение, чтобы быть юридически защищенным в случае чего. Спасибо.
В соот. со ст. 80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Таким образом, вы можете самостоятельно выплачивать алименты (без Соглашения). Самое главное, чтобы было точно определено целевое назначение выплат, т.е. в заявлении (по месту работы) укажите цель, попросите бухгалтера, чтобы в платежных поручениях также было указано в назначении платежа "выплата алиментов".
Евгений рекомендую заключить соглашение.