Правовые аспекты принудительного написания объяснительной работником по поводу нарушения эксплицитно неустановленного дресс-кода и возможные последствия

• г. Москва

Имеет ли право работадатель заставить писать объяснительну на имя ген. директора, за нарушение дресс кода? (платье от колена чуть выше чем 7 см) .При том, что как такового дресс кода нет (работаю секретарём ресепшена). И является ли это причиной для вынесения административного замечания?

Ответы на вопрос (2):

Нарушение формы одежды не является нарушением трудовой дисциплины.За это ТК РФ не предусмотрено наказание.Поэтому вправе не писать объяснительную

Писать ничего не обязаны, тем более что и внутреннего акта касательно внешнего вида нет.