На момент составления завещания (август 2001 года) не существует ни одного медицинского документа,

Очень нужна консультация. Ситуация следующая. В суде оспаривается завещание на квартиру, написанное в августе 2001 г. Летом 2002 года Завещатель в возрасте 88 лет попала в больницу с воспалением легких, после чего начались осложнения, в т.ч. был поставлен диагноз старческая деменция и потеря памяти, она была переведена в психиатрическ ую клинику где и скончалась в ноябре 2002 года. В суде были опрошены свидетели со стороны истицы, утверждающие что именно летом 2001 года замечали странности в поведении Завещателя

. С нашей стороны также были представлены свидетели, а именно соседи по лестничной клетки,

постоянно с ней общавшиеся, а также рабочие делавшие мелкий ремонт у нее в квартире весной 2002 года, все говорили о совершенно нормальном состоянии и отсутствии каких-либо странностей. Также выступала нотариус, оформившая завещание, также подтвердившая что нормальное состояние здоровья Завещателя не вызвало у нее никаких сомнений. На момент составления завещания (август 2001 года) не существует ни одного медицинского документа,

отстутствует даже карта из районой поликлиники, т.к. бабушка категорически не посещала врачей и имела отменное здоровье. На учете у психиатора также никогда не состояла. Однако заключение экспертизы ссылается в основном на показания свидетелей истицы и медицинские документы, появившиеся спустя год после составления завещания, т.е. медицинскую карту из больницы, где завещатель скончалась. Экспертиза постановила, что на момент составления завещания бабушка не отдавала отчет в своих действиях. После получения заключения СМЭ нами была предъявлена в суд домашняя видеозапись, сделанная в апреле 2002 года, по которой однозначно видно нормальное состояние Завещателя. Эксперт, проводивший СМЭ был вызван в суд, ознакомился с видеозаписью, но продолжает настаивать на своем. Вопрос следующий, какие обстоятельства могут быть значимыми для назначении повторной независимой экспертизы и можем ли мы просить суд проводить ее в выбраном нами учреждении.

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Яна! Сложно сейчас говорить об обстоятельствах и значениях, поскольку не знаешь материалы дела. Однако согласно ст. 55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Если имеются доказательства тех обстоятельств, которые не подтверждают факта на определенный момент, то такие доказательства несущественные.

Статья 87 ГПК РФ определяет, что в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту. Как правило, -государственным экспертам.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Для назначения повторной судебно-психиатрической экспертизы необходимы такие доводы, которые поставят под сомнение первоначальную судебную экспертизу ( недоверие эксперту, заинтересованность в исходе дела). О проведении повторной экспертизы в выбранном учреждении Вы вправе ходатайствовать перед судом.