Как оспорить право на проживание в квартире, не приватизированной собственником?
Здравствуйте!
Выселить Вас может только в судебном порядке.
Основаниями для выселения из муниципальной квартиры являются:
1) Добровольное согласие жильцов на расторжение договора социального найма и на снятие с регистрационного учета
2) Выезд жильцов квартиры в другое место жительства.
3) Отказ жильца от оплаты пользования жилым помещением более шести месяцев. В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие с ним члены семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилье и коммунальные услуги они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.
4) Разрушение или повреждение помещения его жильцами;
5)Систематическое нарушения прав соседей, которое препятствует совместному проживанию в одном помещении.
6) Использование жилого помещения не по назначению.
Если квартира не приватизирована, то она не в частной собственности и собственником является государство. Если же Ваша мама собственник - то квартира приватизирована. Поэтому вначале разберитесь с ситуацией, а потом задавайте вопросы
выписать вас ваша мать не может, так квартира не находится в её собственности...она все лишь наниматель.
в случае же приватизации данной квартиры все несовершеннолетние члены семьи нанимателя имеют право на участие в приватизации.