Проблема получения справки о прописке матери для регистрации новорожденного - требуется ли официальный документ, обязывающий УФМС делать запросы в территориальные службы?
Необходимо прописать новорожденного по месту регистрации отца. Мама прописана в другом городе, но живут все вместе. В УФМС требуют справку с места прописки матери, что ребенок не прописан по ее адресу. По месту прописки матери для выдачи справки требуют личного присутствия, что невозможно. Либо пускай говорят местные службы сами делают запрос (они отказываются). Есть ли официальный документ, по которому территориальные отделения УФМС обязаны сами делать подобные запросы?
Лучший ответ
Ольга Владимировна, Вам не следует делать какие-либо запросы. Просто сдавайте заявление письменное с просьбой зарегистрировать новорожденного ребенка. В рамках производства по данному заявлению УФМС само выяснит все обстоятельства. В случае отказа (что маловероятно) обжалуете в суд.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.