Меня лишили прав за передачу управления нетрезвому, хотя при передаче машины он был трезв - могу ли я вернуть свои права?

Передал машину знакомому по доверенности. Через несколько дней он меня подвозил домой на этой машине. ГАИ остановил, попросил подышать в прибор, отвез в лабораторию, намеряли на легкую степень опьнения. Меня лишают прав за передачу управления нетрезвому. НО, когда я передавал ему машину - он был трезв! Могу ли я вернуть свои права? И должен ли я, один раз отдав машину, каждый раз, садясь в нее пассажиром, проверять водителя на алкоголь?

Лучший ответ

Уважаемый Виктор.

Ваш знакомый управлял автомобилем на основании выданной Вами доверенности. Причем за несколько дней до остановки автомобиля сотрудниками ГАИ. Владельцем машины в настоящее время является он, а вы ее собственник. Инспектор не прав. Готовьте позицию к суду. В объяснениях ссылайтесь на пп.1 статьи 24.5 КоАП РФ "Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении" и требуйте прекращения производства: производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения.

Удачи. С уважением,

Уважаемый Павел Петрович!
Примите мои сердечную благодарность за Ваше внимание и оказанную поддержку! И Вам желаю Удачи! Дай Вам Бог ВСЕГО САМОГО! Будьте здоровы!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях