Возможность получения 3/4 стоимости автомобиля при разделе имущества по закону ссылаясь на статью-отступление от равенства долей в случае продажи гаража без участия другой стороны

• г. Ростов-на-Дону

Я в разводе, есть 2 детей. Хочу подать на раздел автомобиля, по закону знаю раздел положен 50/50, могу ли я заявить себе долю 3/4 от стоимости авто, ссылаясь на статью-отступление от равенства долей. Ст. 39 ск рф, дело в том, что он за 4 дня до развода продал наш гараж, я в это время была в другом городе (это можно проверить по операциям с банковской картой), т.е. я эту прибыль не получила. Есть ли шанс?

Ответы на вопрос (2):

Если Вашего согласия на отчуждение имущества (гаража) не было и возможно доказать, что деньги, вырученные от продажи совместно нажитого гаража, муж потратил не на нужны семьи, а на собственные, то- шансы хорошие.

Во-первых, машину в долях делить никто не будет, машину оставят тому супругу, кто ей преимущественно пользуется, а другой стороне суд обяжет выплатить компенсацию. Во-вторых, то, что он продал гараж не является основанием отступления от начал равенства долей. Гараж это недвижимое имущество, для его отчуждения было необходимо ваше согласие, тут необходимо оспорить сделку по отчуждению гаража, вернуть всех в первоначальное положение, а затем определить доли в праве на гараж между вами.