Как получить документ на материнство и вернуться в Таджикистан, если я как гражданка Таджикистана родила ребенка в РФ вне брака?
Я гражданка Таджикистана родила ребенка в РФ не в браке что нужна сделать чтоб получить документ на мать одиночка и уехать к себе на родину.
Статус матери одиночки Вы должны получать в своей стране. Ни Вы, ни Ваш ребёнок отношения к РФ не имеете. Так как Вы гражданка другой страны и ребёнок не имеет отца, который бы являлся гражданином РФ, то ребёнок тоже должен иметь такое же гражданство как и у Вас. Ребёнок лишь родился в РФ. Поэтому можете ехать к себе на родину и получать там все статусы, которые предусмотрены Вашим действующим законодательством.