Имеет ли она право отступать от условий договора, который мы заключили на год, отговариваясь одним: не нравиться-съезжайте?

• г. Санкт-Петербург

Когда подписывали договор об аренде, договорились с хозяйкой, что вместо реальной платы за спаренный телефон (119, а теперь 140 рублей), будем платить ей 170 (как за обычный). После подорожания она начала требовать оплачивать ей телефон по новому тарифу-200 рублей. Имеет ли она право отступать от условий договора, который мы заключили на год, отговариваясь одним: не нравиться-съезжайте? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос нужно читать условия договора. Если оплату за телефон Вы должны производить собственнице квартиры по действующей ставке для оплаты телефона без учёта работы телефона по спаренной схеме, то с повышением тарифа повышается оплата – доход собственницы, которая с полученной суммы должна платить подоходный налог (ст.224 НК РФ). Если же в тексте договора указана конкретная сумма оплаты-170 руб. без ссылки на действующие тарифы, то оплата может быть увеличена только в том случае, если её одностороннее увеличение предусмотрено договором, либо по соглашению сторон договора. При неоплате вопрос взыскания рассматривается в судебном порядке, если сумма взыскания выше залоговой суммы (при условии, если эта сумма оплачивалась по условиям договора).