Как работа может повлиять на размер пенсии и сколько нужно работать, чтобы увеличить пенсию?
Моя мама 1956 г.р. получает минимальную пенсию. Если она устроится на работу, может ли это повлиять на будущий размер пенсии в сторону увеличения? Какой должна быть её зарплата, чтобы размер пенсии увеличился и как долго она должна работать? Спасибо.
Работа пенсионера, безусловно, будет влиять на размер его пенсии. Раз в год по истечении полных 12 месяцев после назначения пенсии или последнего перерасчета, страховая часть трудовой пенсии будет перерасчитана с учетом поступивших от работодателя страховых взносов.
Такие перерасчеты будут производится каждый год, если Ваша мама будет работать.