Нижний Новгород, 05.11.2013, 23:15

Обязательно ли уведомлять собственников комнат при продаже доли в коммунальной квартире?

Вопрос №2863103 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.11.2013, 23:15
Нужно ли уведомлять собственников комнат коммунальной квартиры при продажи комнаты (остальных долей ) дольщику этой комнаты в данной коммунальной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, необходимо соблюсти положения Статьи 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

На дарение эта норма не распространяется.

05.11.2013, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я собственница одной комнаты в коммунальной квартире второй собственник прописывает на свою собственность дочь зачем нужна моя подпись чем мне это может повредить?

17.03.2016, 08:02

Не нужна Ваша подпись. Он вправе вселять и регистрировать по месту жительства в своей комнате кого угодно, не спрашивая Вас.

17.03.2016, 08:03

Здравствуйте!

вам это ничем не повредит

17.03.2016, 08:03

Если просят вашу подпись, значит дочь совершеннолетняя. Для вселения совершеннолетних детей, требуется согласие второго собственника. Грозить вам это может только увеличением количества проживающих. Дочь будет иметь право проживать в квартире.

17.03.2016, 08:04

Здравствуйте, Людмила. Ваша подпись нужна, этого требует Закон - подписью Вы даете согласие на вселение другого человека. Навредить может тем, что, если Вы не сойдетесь характерами с новым человеком - выселить его уже будет проблематично.

17.03.2016, 08:09