Произошла ошибка при начислении зарплаты после увольнения - что делать?
Я работала в банке и 1 октября я уволилась, но мне ведать по ошибке банка была начислена з/п за октябрь. При увольнении мне выплатили з/п и компенсацию за не использованный отпуск. Что сейчас делать, меня не заставят деньги возвращать?
Ольга,излишние суммы вознаграждения, которые уже были выданы, возврату не подлежат. Таково решение Верховного суда, базирующееся на нормах Гражданского и Трудового кодекса.
В соответствии с Гражданским кодексом, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, алименты и иные денежные суммы, представленные гражданину в качестве средств к существованию.
Верховный суд особо подчеркнул, что не подлежит взысканию только та зарплата, которая излишне выплачена работнику не по его вине и не в связи со счетной ошибкой, а это именно ваш случай!!!!