Что делать, если лишили прав в мое отсутствие и аппеляция переносится - вопросы права и безопасности на дороге.
Никакого временного удостоверения с 01.09.2013 г. сейчас нет в связи с новой редакцией КоАП РФ. И сдавать его не нужно.
Как нет и возможности подать апелляцию - она не предусмотрена КоАП РФ.
Если постановление суда было Вами обжаловано в порядке гл .30 КоАП РФ, оно не вступило в законную силу - Вам восстановили срок обжалования постановления суда на основании ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ.
Согласно ст.ст. 32.5, 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Если нет вступившего в законную силу постановления о лишении Вас ВУ - пишите ходатайство о выдаче Вам ВУ до вступления в законную силу постановления по делу об административном нарушении. Потом сдадите его до истечения 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо в ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))