Может ли гражданин Украины с разрешением на временное проживание занимать должность гендиректора строительной фирмы в РФ?
Уважаемая Ольга Валерьевна, Согласно действующему законодательству РФ назначение руководителя организации происходит одновременно с ее учреждением и отражается в решении общего собрания участников (акционеров), либо единственного участника общества (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 2 ст. 9 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).
Данное действие работодателя является юридическим фактом, служащим основанием для возникновения трудовых отношений и заключения трудового договора (ст. 16 и 275 ТК РФ).
Трудовое законодательство, а также законодательство о хозяйственных обществах не предусматривает каких-либо ограничений в отношении назначения иностранца генеральным директором создаваемой фирмы.
Однако миграционное законодательство вносит в данную процедуру определенную специфику.
Согласно ст. 2 и 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон о правовом положении иностранных граждан) их четыре:
•постоянно проживающие иностранные граждане;
•временно проживающие иностранные граждане;
•временно пребывающие иностранные граждане;
•высококвалифицированные специалисты (далее – ВКС).