Скажите пожалуйста будет ли препятствием проживание квартирантов/временных жильцов для получения соц найма?
Да, будет, Вам должны передать помещение свободным от жильцов.
В соответствии ч. 1 ст. 49 ЖК РФ, по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Согласно п.1 ч. 2 ст. 65 ЖК РФ, наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение.
из вопроса не понятно что чему может препятствовать : если у вас еще нет договора соцнайма, то и вы не можете проживать и соответственно не можете пустить квартирантов ( а их заселять вы можете тоже только с согласия наймодателя)