Включается ли работа в сельской школе в выслугу при поступлении в пединститут в 1985-1986 гг. и окончании института в 1991 г.?
Здравствуйте, Людмила Александровна! Конкретно о периоде обучения в институте можно сказать, что он должен быть засчитан в стаж, т.к. условия, предусмотренные в абз.5 п.2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, имеют место (периоду учебы непосредственно предшествовала и за ним непосредственно следовала педагогическая деятельность). Что касается прочих периодов Вашей трудовой деятельности, то Вы о них не пишете; возможно, с ними всё в порядке. Но имейте в виду, что скорее всего, решать вопрос о включении в стаж периода Вашей учебы придется в судебном порядке (УПФ при исчислении специального стажа, как правило, руководствуются только Постановлением № 781, иногда № 463 от 1991 г.).
С уважением, А.Д.Руслин.