Как оформить долю отца на себя в квартире после его смерти, не упомянутой в завещании?

• г. Прокопьевск

В 1994 г у меня умер отец. Перед смертью он составил завещание на свою вторую жену (второй брак) и сына от первого брака – моего брата. Я – его дочь от первого брака – в завещании не упомянута. Вторая жена и мой брат приняли наследство по завещанию. У отца также была 1/4 доля собственности в квартире, не упомянутой в завещании. Я с 1991 г проживаю в этой квартире и все время в полном объеме оплачиваю коммунальные платежи и произвожу необходимый ремонт. Собственниками этой квартиры являются: отец - 1/4 доля, я - 1/2 доля, моя мать - 1/4 доля. На момент смерти отец проживал и был прописан в другой квартире вместе со второй женой. Моя мать умерла в январе 2013 г.

Могу ли я оформить долю отца на себя и как это сделать? Брат на нее не претендует. Со второй женой отца отношений не поддерживаю и не знаю где она проживает, не известно также знает ли она об этой квартире, но претензий от нее не поступало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Вам следует обратится к нотариусу для принятия наследства, а именно 1/4 доли отца, нотариус вам откажет поскольку вы пропустили срок принятия наследства, после этого вам нужно будет восстанавливать срок через суд и лишь после этого вы сможете принять наследство отца.

Если будет нужна помощь, обращайтесь, буду рад Вам помочь.