Проблема загрязнения - Как баки для мусора рядом с нашим домом стали источником проблем и как нам с ними справиться?

Недавно переехали в свой новенький частный дом, пока строились, напротив нашего дома появились мусорные баки-в 3-х метрах от калитки. Наш дом угловой на выезде из посёлка, и естественно все проезжающие машины оставляют свой мусор здесь. Мусорные баки вывозят ежедневно, но вокруг баков естественно никто ничего не собирает и поэтому вокруг нашего дома постоянная помойка, в том числе и во дворе, страшно даже рассказывать, у нас во дворе валяются различные использованные средства личной гигиены и тп... А крупногабаритный мусор вывозится 1 раз в неделю, и естественно складируется огромными кучами рядом с баками, Писала в администрацию просьбу убрать баки от калитки моего дома. В ответ получила, что ставить больше некуда, и что по нормам всё верно, баки расположены ровно в 20 м от окон моего дома, (а от калитки 3 м) все как было так и осталось. У нас двое несовершеннолетних детей, недавно у них обнаружили кишечную инфекцию и всякие кишечные бактерии. Писала в роспотребнадзор, ответили что решение по размещению мусорных площадок находится в компетенции органов местного самоуправления (ссылаются на закон 131-ФЗ от 06.10.2003 г.). Есть ли выход? Что ещё можно сделать? Помогите пожалуйста, я в отчаянии...

Лучший ответ

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях СанПиН 2.1.2.2645-10 гласят:

Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

Посмотрите, все ли из указанных правил соблюдены в вашем случае. Если нет - вы вправе требовать устранения нарушений.

Факт отравления детей нужно фиксировать, устанавливать причину такого отравления, и если она связана с чьими-либо незаконными действиями(бездействием) обжаловать их.

Спасибо за ответ!