Влияет ли выявление недостачи на выплату зарплаты и возможность требования возмещения со стороны руководителя при работе без оформления

• г. Петрозаводск

Отработала в магазине (ИП) 3 месяца. Работала неофициально, без занесения в трудовую книжку и не подписывала ни договора о принятии на работу, ни договора о мат. ответственности. 1 ноября провели ревизию - выявили недостачу в размере 70000 тыс. руб. Ревизию провели в связи с тем, что я предупредила об увольнении (уходе). Сегодня звонит руководитель и говорит о недостаче. По закону, она не может потребовать с продавцов возмещение, т.к. работали неофициально. В связи с чем вопрос: имеет ли право руководитель не выплачивать зарплату, если выявлена недостача? И вообще связаны ли между собой результаты ревизии и зарплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

вы сами написали, что работали неофициально, и материальную ответственность на себя не возлагаете по этой же причине, однако апеллируете к ПРАВУ получения зарплаты. Вы определитесь с вашим статусом, а затем защищайте свои права, если они будут.

Анна Рикардовна, добрый вечер!

В силу ст. 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В при этом, согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ,работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Пределы мат. ответственности установлены ст. 241 Трудового кодекса РФ (ст. 241 ТК РФ: За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами).

Случаи полной материальной ответственности перечислены в ст. 243 ТК РФ, а именно:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Кроме того, для удержания заработной платы в счет возмещения ущерба работодатель обязан доказать виновное противоправное деяние, провести проверку, ревизию, составить приказ.

Кроме того, в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю" (ред. от 28.09.2010; далее - Постановление N 52) обращено внимание судов на то, что к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Как следует из Ваших слов, Вы работали вне рамок трудовых отношений, в результате чего доказать размер, периодичность и порядок выплаты заработной платы возможно лишь в судебном порядке. Таким образом, работодатель хоть и не имеет права удерживать заработную плату работника в полном объеме в отсутствие договора о мат. ответственности, но в отсутствие трудового договора доказать факт невыплаты з/п можно лишь после установления факта наличия трудовых отношений.