Нужно ли оплачивать недоимку за период без деятельности ИП?

• г. Сургут

В сентябре 2010 года открыла свидетельство ИП, деятельности никакой не вела, работала с 2011 г. официально. Свидетельство о прекращении ИП выдано мне в июне 2013 г., а в октябре 2013 г. пришло письмо о взыскании недоимок в ПФР. Была в местном отделении ПФР, насчитали к оплате около 60 000 р. Но насколько я знаю: срок исковой давности Ст.109 Налогового кодекса и Ст. 113 Налогового кодекса, гласят, что к правоотношениям по уплате страховых взносов также применяется Налоговый кодекс, то созрел вопрос: должна ли я оплачивать недоимку за весь период?

Заранее благодарю специалистов за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Лиана!

Вы неправильно исчисляйте сроки давности. Данные правоотношения регулируются нормами не гражданского, а налогового законодательства, которое устанавливает специальные сроки давности.

Я думаю, что на данное исковое заявление необходимо подготовить обоснованное возражение. Более того, имеются хорошие судебные прецеденты по данному вопросу как судов общей юрисдикции, так и Высшего Арбитражного Суда России.

За какой период с Вас пытаются взыскать задолженность?

С наилучшими пожеланиями, Денис Габдуллович!

PS: Если иск еще не подан, то необходимо готовить письменное обращение в отделение Пенсионного фонда.