Можно ли купить комнату на материнский капитал и как это оформить?
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами.
Т.е., если вкратце - можно и Вам необходимо обратиться в ПФ. Но если ПФ откажет, то придётся уже в суд обращаться.