Вопрос: как нам лучше поступить сейчас, чтобы квартира перешла полностью в собственность внука, т.е. моего сына.
Уважамая Галина! После смерти Вашего бывшего мужа наследником его доли квартиры являлись Ваш ребенок и его родители.После смерти свекра - его супруга, которая фактически приняла наследство, так как фактически проживала совместно с наследодателями на момент открытия наследства.
1 вариант: свекровь должна написать заявление нотариусу о принятии наследства ею.Оформить квартиу на себя и долю внука.
2 вариант- свекровь пишет нотариусу отказ от наследства в пользу внука , нотариус выдает свидетельство о праве на следство и на основании этого свидетельства переоформляете квартиру на внука.