Что дешевле будет оформить, договор купли - продажи или договор дарения.

• г. Москва

Еще один из банальных вопросов, но для меня очень важшо получить консультацию.

Мы с супругом собираемся разводится, у нас в общей собственности квартира в 50 на 50%.До развода он хочет перевести свою половину квартиры на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить сделку?

В квартире не кто не прописан. Квартира находится в собственности более 5 лет.

Что дешевле будет оформить, договор купли - продажи или договор дарения.

Я читала, что договор дарения можно опровергнуть втечении 3 лет. Так ли это? Хотя наверное все можно оправергнуть.

Отвечу на любые дополнительные вопросы.

Буду благодарна за ответ, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Любую сделку (дарение, куплю-продажу, мену и др.) можно впоследствие оспорить в зависимости от обстоятельств ее совершения.В Вашем случае лучше перевести половину квартиры супруга на Вас по договору купли-продажи. Налог платить супругу не предется независимо от суммы сделки. Обязательно возьмите от супруга расписку о получении денег в полном объеме. Кроме того в передаточном акте укажите, что расчет произведен полностью и каких либо претензий в т.ч финансовых по сделке у него к Вам не имеется. В случае необходимости в сопровождении сделки обращайтесь.