Вопросы юридической стороны - можно ли продавать алкоголь как сувенирную продукцию после его украшения и нужно ли разрешение компании-производителя?
Светлана, все эти предлагаемые пути обойти закон при продаже алкоголя просто смехотворны и на практике не действуют.
С юридической точки зрения, если Вы будете продавать алкоголь, хоть под видом сувениров, хоть под видом удобрений или чего-то ещё, нужна лицензия и остальные документы.
С юридической точки зрения можно, если у Вас будет лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией, накладные и сертификаты на весь алкоголь.
Здраствуйте, если Вы собераетесь заниматься этим бизнессом, Вам следует иметь в виду что по сути это торговля алкоголем, следовательно - неоходима лицензия (ФЗ об ограничении... алкоголя), на приобретаемый товар необходимо иметь сертификаты и товаро-сопроводительную документацию. Однако, если Вы будете продавать украшенные (пустые) бутылки то ничего этого не надо.