Возможно ли потребовать расчет декретных по старому методу после перерыва в работе?
Работаю с 03 октября 2011. Вышла в декретный отпуск 23 сентября 2013. Сумма декретных по новому расчету получилась маленькой, могу ли я потребовать расчитать декрет по старому (за один год).
Здравствуйте!
Старая система выплат по беременности и родам, при которой средний заработок можно было считать за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам, действовала только до конца 2012 года. Поскольку Вы вышли в декрет в 2013 году, Вам сделали расчет среднего заработка по новой системе, то есть за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам (Федеральный Закон № 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").