Ситуация с продажей квартиры, оформленной на свекра после его смерти - возможные решения и вопрос о задатке
Здравствуйте! Увы, если квартира приобретена в браке, то необходимо согласие супруги на ее продажу, соответственно без свекрови ее не продадите. Если квартира приватизирована свекром на себя, подарена ему или получена по наследству, то продать без участия свекрови сможете. Что касается задатка, попробуйте оформить сделку не регистрируя пока в рег. палате (если согласится покупатель), а когда свекор вступит в наследство (через 6 месяцев) тогда зарегистрируете переход права, либо продлите предварительный договор купли-продажи.
что бы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть как оформлены документы по задатку, есть шанс его вернуть.