Получение повышенной пенсии на Крайнем Севере - требования, продолжительность работы и необходимость проживания

Сколько календарных лет надо проработать на Крайнем Севере вахтовым методом, чтобы получать повышенную пенсию и на сколько она будет выше обычной пенсии? Обязательно ли для этого жить на Севере?

Лучший ответ

Как правило, вахтовый метод работы дает право на досрочное назначение пенсии. Процесс назначения пенсии зависит от времени междусменного отдыха, времени выполнения работы, времени пути от пункта сбора до выполнения работы и соответственно обратно.

При работе вахтовым методом в районах Крайнего Севера и подобных ему местностях полагается досрочное получение пенсии по старости, исходя из статьи 28 Федерального закона (пункт 1,2,6) размер пенсии исчисляется в зависимости от времени проведенном на объекте, междувахтового отдыха, времени в пути.

Давайте обратимся к «статье 28», которая гласит о сохранении права на досрочное назначение пенсии людям, которые работают на Крайнем Севере.

Трудовая пенсия по достижению пенсионного возраста полагается следующим гражданам:

а). Женщинам, которые родили двух детей и более, по достижению 50 лет, при этом они должны иметь страховой стаж не меньше 20 лет и проработать порядка 12 календарных лет на Крайнем Севере России либо не меньше 17 лет в местностях, которые приравнены к Крайнему Северу;

б). Мужчинам, которые достигли возраста 55 лет и женщинам, достигшим возраста 50 лет, при этом они должны проработать не меньше 15 календарных лет на Крайнем Севере или не меньше 20 календарных лет в местностях, которые приравнены к Крайнему Северу. Соответственно страховой стаж должен быть не меньше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

). Гражданам, которые работают в Районах Крайнего Севера, и местностях, которые приравнены к Крайнему Северу, трудовая пенсия назначается за 15 календарных лет, проработанных на Крайнем Севере. Стоит заметить, что каждый календарный год в местностях, которые приравнены к Крайнему Северу считаются за 9 месяцев работы на Крайнем Севере;

г). Гражданам, которые проработали на Крайнем Севере не меньше 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия устанавливается с уменьшением возраста, то есть календарный год в этих районах сокращается на четыре месяца.