Возможно ли нотариально оформить долговую расписку на долю от дома, если должник не может расплатиться деньгами и готов отказаться от своей доли?
Возможно ли нотариально оформить долговую расписку на долю от дома, так как должник не в состоянии расплатиться деньгами, т.е, что должник в счет своего долга отказывается от своей доли от дома, следует заметить, что дом приватизирован и поделен на 3 доли или на это надо согласие других собственников. Спасибо.
Лучший ответ
Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников. Однако при этом необходимо оформлять договор о залоге недвижимости (ипотека), который подлежит го.регистрации
В случае не возвращения долга залогодержатель имеет право требовать взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности
Уважаемая Татьяна Сергеевна! Большое Вам спасибо за совет и за Ваш нелегкий труд, дай Вам Бог всего здоровья Вам и Вашим детям. С наилучшими пожеланиями Наталия г. Шимановск