Как взыскать единовременное пособие по рождению ребенка через мирового судью после превышения срока подачи заявления?

Мне отказали в выплате единовременного пособия по рождению ребенка, аргументируют тем, что истек срок подачи заявления (6 месяцев со дня рождения ребенка), как взыскать эту сумму через мирового судью?
Лучший ответ

Аргументируют, Светлана, это когда со ссылкой на нормы права. Поинтересуйтесь у "аргументатора", где про такие сроки слышали.