Мошенники используют базу данных Центра здоровья нации для новой аферы с компенсацией за ущерб от Реолекса

Мне позвонили на мобильный телефон из Москвы, звонок с московского номера. Состоялся интересный разговор, но сначала предыстория 6-летней давности.

В 2007 году я увидела по ТВ передачу, участниками которой были специалисты из московского Центра здоровья нации. Речь шла о препарате Реолекс, обещали быстрое похудение и восстановление обмена веществ. Говорили очень убедительно, просто взахлеб, и я загорелась. Позвонила по номеру телефона горячей линии, мне тут же перезвонили, дали полную консультация, взяв все мои данные, и сказали, что для того, чтобы мне привести свой вес в норму, мне надо пропить курс из 3 упаковок Реолекса. Сейчас понимаю, насколько это было глупо и опасно для здоровья, но перед глазами постоянно мельтешили примеры похудевших с помощью препаратов - подруг, соседок. Вот и я кинулась туда же. Выложить надо было 1000$. . Реолекс всегда вспоминала недобрым словом и пару раз высказывалась об этом лохотроне на интернетных форумах. Денежки свои я похоронила сразу. Да, я поверила аферистам, но винила во всем только себя и свою наивность, ну и ТВ тоже частично. Им заказали рекламную передачу, заплатили бабки, вот они и трезвонят во всеуслышание, а такие как я поверили и попали на деньги.

Ну и вот. Звонит мне мужчина, голос поставленный, речь грамотная, и ставит меня в известность о том, что на Центр здоровья нации подали в суд. За продажу Реолекса, который оказался не только бесполезным, но и вредным для здоровья. У многих пользователей возникли проблемы с почками, печенью и желчным пузырем. Про себя я тут же вспомнила о своей желчекаменной болезни. В настоящее время этот Центр хочет урегулировать дело в досудебном порядке и вернуть своим клиентам деньги, потраченные на Реолекс. Мужчина сам назвал все мои данные (я ему ничего не сообщала) - фамилию, имя, домашний адрес, сумму моей покупки. Спросил моего разрешения на внесение в список тех, кому Реолекс не помог и кому положена компенсация. После согласия попросил записать мой регистрационный номер и сегодняшнюю дату регистрации. Сказал, что со мной еще свяжутся, чтобы оговорить дальнейшие действия. С моей стороны ничего не требуется, я специально уточнила этот момент.

Теперь у меня возникают вопросы. Честно говоря, я в первый раз слышу о таком, чтобы меня нашли сами и предложили компенсацию. Люди ходят по судам, собирают кипы документов, делают кучу экспертиз, чтобы доказать даже самые очевидные факты. А здесь вилами по воде писано - ну кто докажет, что я принимала препарат строго по инструкции и не жрала в это время в три горла? Кто сейчас докажет, что я на самом деле тогда не только не похудела, но еще и поправилась? Напомню, дело было 6 лет назад! У нас в Казахстане за тобой никто не будет бегать точно, чтобы вернуть тебе деньги, добровольно потраченные бог знает когда!

Сумма компенсации 1000$ стоимость препарата+4000$ медицинский ущерб здоровью, одно но надо внести 17,3 % от суммы компенсации через банк, после этого оплатят мне компенсацию.

У меня сейчас 2 мысли:

1. Россия уже настолько продвинулась в отношении защиты прав и здоровья людей, что такая практика существует на самом деле.

2. Меня хотят взять в оборот аферисты, которые завладели базой данных этого самого Центра здоровья нации. Это логично, ведь база данных состоит из таких как я людей, которые в свое время клюнули на аферу, а следовательно являются подходящими жертвами для следующих махинаций. Просто подарок для мошенника!

Лучший ответ

Елена, это очередной лохотрон (причем уже распространенный). Не делайте никаких перечислений. Никакой компенсации не будет.

Спасибо за ответ!