На кого подается иск на возмещение материального вреда при ДТП (сбили пешехода на обочине) виновника или страховую компанию?
На кого подается иск на возмещение материального вреда при дтп (сбили пешехода на обочине) виновника или страховую компанию?
По материальному вреду на страховую компанию, а по моральному на виновника.
Здравствуйте! Вы сами выбираете ответчика, но в случае, если ответчик посчитает себя ненадлежащим, то суд по ходатайству вправе заменить ответчика. В Вашем случае, думаю, будет правильно подать иск на виновника ДТП, поскольку страховая компания не выплачивает моральный ущерб. Имеет смысл проконсультироваться у реального, а не виртуального юриста. Тем более расходы на представительские услуги можно взыскать с проигравшей стороны. Удачи!
Материальный оплачивается из страховки, а моральный взыскивается с виновника.