Какие документы нужны для лишение отцовства.

Какие документы нужны для лишение отцовста.

Лучший ответ

Уважаемая Алия!

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

Поэтому для лишения родительских прав Вам лучше всего обратиться к юристу.

Есть желание - обращайтесь

В первую очередь нужны основания. А документы собрать-это самое простое дело в вашей ситуации. Чтобы понимать, имеются ли у вас основания для требования упомянутого, нужно провести очную консультацию.

Нужны основания. А уж исходя из них, нужно собирать документы и составлять исковое заявление.