Следует ли аннулировать страховку при получении кредита в Альфа-банке? Рассмотрение условий и возможности отмены

• г. Санкт-Петербург

Взяла кредит наличными в Альфа-банке. Сотрудники уверяли, что страховка входит в проценты. На деле оказалось, что страх. Премия накидывается сверху. По условиям страхования премия при досрочном расторжении не возвращается. Возможно ли аннулировать страховку при наличии записи разговора с сотрудником по телефону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Договор страхования заключается в письменной форме и в такой форме может быть расторгнут. Поэтому телефонный разговор с сотрудником основанием для расторджения не является. Вы должны обратиться с письменным заявлением с траховую компанию. При этом уже уплаченные страховые взносы Вам не вернут.

В то же время, заключение договора страхования при кредитовании является навязанной Вам услугой, что запрещено Законом о защите прав потребителей. Вы можете взыскать все упллаченные Вами страховые взносы в судебном порядке, а также проценты за пользование чужими денежными срдствами и компенсацию морального вреда. Иногда удается взыскать сумму, которая покрывает значительную часть кредита.

Елена, добрый день.

Аннулировать страховой полис на основании записи телефонного разговора невозможно, но можно потребовать возмещения расходов, связанных с оплатой страховой премии у банка в сявзи с тем, что эта услуга была Вам навязана (что прямо запрещено ФЗ "О защите прав потребителей").

Звоните, посмотрим договор, поможем Вам в предпринятии необходимых действий.