Наличие долга по квартплате - основание для отказа ЖКК в выписке жильца?

• г. Новосибирск

В праве ли ЖКК отказать в выписке (прописке) жильца, если за ним числиться долг по квартплате по которому истек срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

применение срока исковой давности осуществляется в суде по заявлению стороны в споре ст.199ГК РФ.Поэтому пока нет суда некорректно говорить об истечении срока исковой давности Поэтому ЖКХ в праве отказать

Постановка и снятие с регистрационного учета производятся вне зависимости от наличия или отсутствия долга по каким либо платежам.

Действия ЖКХ незаконны!

Ни одним из пунктов Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", самими этими правилами, Законом Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не предусмотрено права на ограничение постановки-снятия на (с) регистрационного учета при наличии задолженностей по любому виду платежей.

ЖКХ имеет право взыскать такую задолженность в судебном порядке. Вы, в свою очередь, в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности истцом.