Какие возможные последствия при передвижении со страховкой ОСАГО после истечения срока действия диагностической карты

• г. Москва

Сделал страховку осаго, диагностическую карту не потребовали, так она она еще месяц действует, вопрос следующий: могу ли я по истечении срока действия диагн. Карты спокойно передвигаться со страховкой осаго и чем это грозит, или в случае дтп, какие могут быть проблемы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

карты спокойно передвигаться со страховкой осаго

- Передвигаться можете, но неспокойно.

и чем это грозит, или в случае дтп, какие могут быть проблемы?

- Если вы окажетесь виновным в ДТП, то ваша СК выплатит потерпевшему ущерб а потом взыщет с вас в порядке регресса.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

ст. 14, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"