Просрочка оплаты по заложенной квартире - что ожидает в суде и каковы последствия?
Две недели не срок. Если погасите долг до или после вынесения решения - квартиру не заберут.
Заключите в суде мировое соглашение в котором укажите срок погашения долга.
Добрый день!
В соответствии со ст. 811 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
При этом, в рамках п. 1 ст. 349 ГК РФ, взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если предметом залога является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу.
В случае обращения заимодавца в суд с исковым требованием о взыскании задолженности по договору займа, и в случае невозможности погасить сумму задолженности, на квартиру будет обращено взыскание. В случае если не удастся собрать сумму до момента вынесения решения суда, в процессе судебного разбирательства Вы можете заключить мировое соглашение, в котором оговорить условия возврата. А в случае если имеется возможность гасить сумму задолженности лишь после вступления в силу решения суда, В можете просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения. В любом случае, Ваше присутствие в суде желательно. Однако, безусловно, лучшим вариантом будет гашение всей суммы займа до вынесения решения суда, поскольку в этом случае Вы сведете дополнительные издержки к минимуму.