Какие права и требования существуют для сдачи родителя в дом престарелых?
Имеет ли права женщина 53 лет, неработающая, но имеющая проблемы со здоровьем, сдать в дом престарелых свою мать, 82 лет, инвалида 1-й группы? Обязательно ли при этом иметь согласие бабушки? Бабушка является домовладельцем, но при этом дом не приватизирован. В доме прописаны кроме нее ее дочь со своим мужем (работающим) и внучка (проживающая в другом городе).
Не будет ли это основанием лишить их жилья?
Заранее благодарна.
Лучший ответ
Елена, Для того чтобы оформить пожилого человека в государственный дом престарелых, требуется ходатайство из органов опеки. Его можно получить, если у пенсионера нет родственников или он нуждается в особом уходе вследствие какого-либо заболевания. Лицу, отправляющемуся в социальное учреждение, понадобится пройти и медицинское освидетельствование.
Спасибо за ответ!
На каком правовом основании бабушка является домовладелицей? Ели она домовладелица на основании договора купли-продажи дома, то о какой приватизации дома может идти речь?